गणित Chapter 5 समांतर श्रेणी
  • Sponsor Area

    NCERT Solution For Class 10 गणित गणित

    समांतर श्रेणी Here is the CBSE गणित Chapter 5 for Class 10 students. Summary and detailed explanation of the lesson, including the definitions of difficult words. All of the exercises and questions and answers from the lesson's back end have been completed. NCERT Solutions for Class 10 गणित समांतर श्रेणी Chapter 5 NCERT Solutions for Class 10 गणित समांतर श्रेणी Chapter 5 The following is a summary in Hindi and English for the academic year 2021-2022. You can save these solutions to your computer or use the Class 10 गणित.

    Question 1
    CBSEHHIMAH10010140

    निम्नलिखित स्थितियों में से किन स्थितियों में संबद्ध संख्याओं की सूचि A.P. है और क्यों?
    प्रत्येक किलो मीटर के बाद का टैक्सी का किराया, जबकि प्रथम किलो मीटर के लिए किराया 15 रु. है और प्रत्येक अतिरिक्त किलो मीटर के लिए किराया 8 रु. है।

    Solution

    पहले किमी. का किराया  = 15 रु. = a1
    दूसरे किमी. का किराया = 15 + 8 = 23 रु. = a2
    तीसरे किमी. का किराया = 23 + 8 = 31 रु. = a3
    चौथे किमी. का किराया = 31 + 8 = 39 रु. = a4
    a– a1 = 23 – 15 = 8
    a3 – a2 = 31 – 23 = 8
    a4 – a3 = 39 – 31 = 8
    इस प्रकार बानी संख्यायों की सूचि : 15, 23, 31, ... जो की एक A.P. बनाती है जिसमें प्रत्येक अगला पद उससे पिछले पद में 8 जोड़ने से प्राप्त होता है।

    Question 2
    CBSEHHIMAH10010141

    निम्नलिखित स्थितिओं में से किन स्थितियों में संबद्ध संख्याओं की सूचि A.P. है और क्यों?
    किसी बेलन में उपस्थित हवा की मात्रा, जबकि वायु निकलने वाला पंप प्रत्येक बार बेलन की शेष हवा का 1 fourth भाग बाहर निकाल देता है।

    Solution

    माना सिलिंडर में वायु का आयतन = 1l
    प्रत्येक बार पंप बची हुई वायु का 1 fourth भाग निकाल देता है।
    बानी संख्याओं की सूचि है: straight V comma space fraction numerator 3 straight V over denominator 4 end fraction comma space open parentheses fraction numerator 3 straight V over denominator 4 end fraction close parentheses squared comma... जो कि एक A.P. नहीं है।

    Question 3
    CBSEHHIMAH10010142

    निम्नलिखित स्थितिओं में से किन स्थितियों में संबद्ध संख्याओं की सूचि A.P. है और क्यों?
    प्रत्येक मीटर की खुदाई के बाद, एक कुआँ खोदने में आई लागत, जबकि प्रथम मीटर कुआँ खोदने में आई लागत 150 रु. है और बाद में प्रत्येक मीटर खुदाई की लागत 50 रु. बढ़ती जाती है।

    Solution

    कुआँ खोदने के लिए पहले मीटर का खर्च = 150 रु. = a1
    कुआँ खोदने के लिए दूसरे मीटर का खर्च = 150 + 50 = 200 रु. = a2
    कुआँ खोदने के लिए तीसरे मीटर का खर्च = 200 + 50 = 250 रु. = a3
    कुआँ खोदने के लिए चौथे मीटर का खर्च = 250 + 50 = 300 रु. = a4
    सार्व-अन्तर:
    a2 – a4 = 200 - 150 = 50 रु.
    a3 – a2 = 250 - 200 = 50 रु.
    a4 – a3 = 300 - 250 = 50 रु.
    अत: बानी संख्यों की सूची: 150, 200, 250, 300, ... जो कि एक A.P. है जिसका प्रथम पद 150 है और सार्व-अन्तर 50 है।

    Question 4
    CBSEHHIMAH10010143

    निम्नलिखित स्थितिओं में से किन स्थितियों में संबद्ध संख्याओं की सूचि A.P. है और क्यों?
    खाते में प्रत्येक वर्ष का मिश्रधन, जबकि 10000 रु. की राशि 8% वार्षिक की दर से चक्रवृद्धि ब्याज पर जमा की जाती है।

    Solution
    p = 10000 रु.
    r = 8% वार्षिक
    खाते में एक वर्ष बाद राशि = 10000 open parentheses space 1 space plus space 8 over 100 space close parentheses space equals space straight a subscript 1
    खाते में दो वर्ष बाद राशि = 10000 open parentheses space 1 space plus space 8 over 100 space close parentheses squared space equals space straight a subscript 2
    खाते में तीन वर्ष बाद राशि = 10000 open parentheses space 1 space plus space 8 over 100 space close parentheses cubed space equals space straight a subscript 3
    खाते में चार वर्ष बाद राशि = 10000 open parentheses space 1 space plus space 8 over 100 space close parentheses to the power of 4 space equals space straight a subscript 4
    सार्व-अन्तर,
    a2 - a1 = 10000 open parentheses space 1 space plus space 8 over 100 space close parentheses squared space minus space space 10000 space open parentheses space 1 space plus space 8 over 100 space close parentheses
    equals space 10000 space open parentheses space 1 space plus space 8 over 100 space close parentheses space open parentheses space 1 space plus space 8 over 100 space minus space 1 space close parentheses
equals space 10000 space open parentheses space 1 space plus space 8 over 100 space close parentheses space open parentheses space 8 over 100 space close parentheses
a subscript 3 italic space minus space a subscript 2 italic space equals space 10000 space open parentheses space 1 space plus space 8 over 100 space close parentheses cubed space minus space 10000 space open parentheses space 1 space plus space 8 over 100 space close parentheses squared
equals space 10000 space open parentheses space 1 space plus space 8 over 100 space close parentheses squared space open parentheses space 1 space plus space 8 over 100 space minus space 1 space close parentheses
equals space 10000 space open parentheses space 1 space plus space 8 over 100 space close parentheses squared space open parentheses space 8 over 100 space close parentheses
    straight a subscript 2 space minus space straight a subscript 1 space not equal to space straight a subscript 3 space minus space straight a subscript 2 बराबर नहीं है इसलिए यह A.P. में नहीं है।
    Question 5
    CBSEHHIMAH10010144

    दी हुई A.P. के प्रथम चार पद लिखिए, जबकि प्रथम पद a और सार्व अन्तर d निम्नलिखित है:
    a = 10, d = 10

    Solution

    a = 10, d = 10
    पहला पद = a = 10
    दूसरा पद = 18 + d = 10+ 10 = 20
    तीसरा पद = 20 + d = 20 + 10 = 30
    चौथा पद = 30 + d = 30 + 10 = 40
    अत: अभीष्ट A.P. है: 10, 20, 30, 40, ...

    Question 6
    CBSEHHIMAH10010145

    दी हुई A.P. के प्रथम चार पद लिखिए, जबकि प्रथम पद a और सार्व अन्तर d निम्नलिखित है:
    a = – 2, d = 0

    Solution

    a = –2d = 0
    पहला पद = a = – 2
    दूसरा पद = –2 + d = –2 + 0 = –2
    तीसरा पद = –2 + d = –2 + 0 = –2
    चौथा पद = –2 + d = –2 + 0 = –2
    अत: अभीष्ट A.P. है: -2, -2, -2, -2

    Question 7
    CBSEHHIMAH10010146

    दी हुई A.P. के प्रथम चार पद लिखिए, जबकि प्रथम पद a और सार्व अन्तर d निम्नलिखित है:
    a = 4, d = – 3

    Solution

    a = 4, d = –3
    पहला पद = a = 4
    दूसरा पद = 4 + d = 4 + (–3) = 1
    तीसरा पद = 1 + d = 1 + (–3) = –2
    चौथा पद = –2 + d = –2 + (–3) = –5
    अत: अभीष्ट A.P. है: 4, 1, -2, -5

    Question 8
    CBSEHHIMAH10010147

    दी हुई A.P. के प्रथम चार पद लिखिए, जबकि प्रथम पद a और सार्व अन्तर d निम्नलिखित है:
    a = – 1, d = 1 half

    Solution

    a = – 1, d = 1 half
    पहला पद = a = -1
    दूसरा पद equals space 1 space plus space d italic space equals space minus space 1 space plus space 1 half space equals space minus space 1 half
    तीसरा पद equals space minus space 1 half space plus space straight d space equals space minus space 1 half space plus space 1 half space equals space 0
    चौथा पद equals space 0 space plus space straight d space equals space 0 space plus space 1 half space equals space 1 half
    अत: अभीष्ट A.P. है: negative 1 comma space minus 1 half comma space 0 comma space 1 half

    Question 9
    CBSEHHIMAH10010148

    दी हुई A.P. के प्रथम चार पद लिखिए, जबकि प्रथम पद a और सार्व अन्तर d निम्नलिखित है:
    a = – 1.25, d = – 0.25

    Solution

    a = –1.25, d = –0.25
    पहला पद = a = –1.25
    दूसरा पद = –1.25 + d
    = – 1.25 + (–0.25)
    = –1.50
    तीसरा पद = – 1.50 + d
    = – 1.50 + (–0.25)
    = – 1.75
    चौथा पद = – 1.75 + d
    = – 1.75 + (–0.25)
    = –2.00
    अत: अभीष्ट A.P. है: -1.25, -0.50, -1.75, -2.00, ...

    Question 11
    CBSEHHIMAH10010150

    निम्नलिखित में से प्रत्येक A.P. के लिए प्रथम पद तथा सार्व अंतर लिखिए:
    – 5, – 1, 3, 7, ...

    Solution

    –5, –1, 3, 7, ...
    प्रथम पद, a1 = –5
    सार्व अंतर d = –1 – (–5) = –1 + 5 = 4

    Question 13
    CBSEHHIMAH10010152
    Question 14
    CBSEHHIMAH10010153

    निम्नलिखित में से कौन-कौन A.P. हैं? यदि कोई A.P. है, तो इसका सार्व अंतर ज्ञात कीजिए और इनके तीन और पद लिखिए।
    2, 4, 8, 16, ...

    Solution

    2, 4, 8, 16, ...
    a- a= 4 - 2 = 2
    a- a= 8 - 4 = 4
    a- a3  = 16 - 8 = 8
    a- aspace space not equal to a- a2
    दी गई संख्याओं की सूची एक A.P. नहीं हैं।

    Question 16
    CBSEHHIMAH10010155

    निम्नलिखित में से कौन-कौन A.P. हैं? यदि कोई A.P. है, तो इसका सार्व अंतर ज्ञात कीजिए और इनके तीन और पद लिखिए।
    – 1.2, – 3.2, – 5.2, – 7.2, ...

    Solution

    –1.2, –3.2, –5.2, –7.2
    a2 – a1 = –3.2 – (–1.2)
    = –3.2 + 1.2
    = –2.0
    a3 – a2 = –5.2 – (–3.2)
    = –5.2 + 3.2
    = –2.0
    a4 – a3
    = –7.2 – (–5.2)
    = –7.2 + 5.2
    = –2.0
    सार्व अंतर, d = – 2.0
    अगले तीन पद:
    a5 = – 7.2 + (–2.0) = –9.2
    a6 = –9.2 + (–2.0) = –11.2
    a7 = –11.2 + (–2.0) = –13.2

    Question 17
    CBSEHHIMAH10010156

    निम्नलिखित में से कौन-कौन A.P. हैं? यदि कोई A.P. है, तो इसका सार्व अंतर ज्ञात कीजिए और इनके तीन और पद लिखिए।
    –10, –6, –2, 2, ...

    Solution

    –10, –6, –2, 2, ...
    a2 – a1 = – 6 – (–10)
    = –6 + 10 = 4
    a3 – a2 = –2 – (–6)
    = –2 + 6 = 4
    a4 – a3 = 2 – (–2)
    = 2 + 2 = 4
    सार्व अंतर, d = 4
    अगले तीन पद:
    a5 = 2 + 4 = 6
    a6 = 6 + 4= 10
    a7 = 10 + 4 = 14

    Sponsor Area

    Question 19
    CBSEHHIMAH10010158

    निम्नलिखित में से कौन-कौन A.P. हैं? यदि कोई A.P. है, तो इसका सार्व अंतर ज्ञात कीजिए और इनके तीन और पद लिखिए।
    0.2, 0.22, 0.222, 0.2222, ...

    Solution

    0.2, 0.22, 0.222, 0.2222, ...
    a2 – a1 = 0.22 – 0.2 = 0.02
    a3 – a2 = 0.222 – 0.22 = 0.002
    a2 – a1 ≠ a3 – a2
    दी गई संख्याओं की सूची एक A.P. नहीं हैं।

    Question 20
    CBSEHHIMAH10010159

    निम्नलिखित में से कौन-कौन A.P. हैं? यदि कोई A.P. है, तो इसका सार्व अंतर ज्ञात कीजिए और इनके तीन और पद लिखिए।
    0, – 4, – 8, –12, ...

    Solution

    0, –4, –8, –12, ...
    a2 – a1 = –4 – 0 = –4
    a3 – a2 = – 8 – (–4)
    = – 8 + 4 = –4
    a4 – a3 = –12 – (–8) = –12 + 8 = –4
    सार्व अंतर, d = –4
    अगले तीन पद:
    a5 = – 12 + (–4) = –12 – 4 = –16
    a6 = – 16 + (–4) = –16 – 4 = –20
    a7 = – 20 + (–4) = –20 – 4 = –24

    Question 22
    CBSEHHIMAH10010161

    निम्नलिखित में से कौन-कौन A.P. हैं? यदि कोई A.P. है, तो इसका सार्व अंतर ज्ञात कीजिए और इनके तीन और पद लिखिए।
    1, 3, 9, 27, ...

    Solution

    1, 3, 9, 27, ...
    a2 – a1 = 3 – 1 = 2
    a3 – a2 = 9 – 3 = 6
    a2 – a1 ≠ a3 – a2
    दी गई संख्याओं की सूची एक A.P. नहीं हैं।

    Question 23
    CBSEHHIMAH10010162

    निम्नलिखित में से कौन-कौन A.P. हैं? यदि कोई A.P. है, तो इसका सार्व अंतर ज्ञात कीजिए और इनके तीन और पद लिखिए।
    a, 2a, 3a, 4a, ...

    Solution

    a, 2a, 3a, 4a, ...
    a2 – a1 = 2a – a = a
    a3 – a2 = 3a – 2a = a
    a4 – a3 = 4a – 3a = a
    सार्व अंतर, d = a
    अगले तीन पद:
    a5 = 4a + a = 5a
    a6 = 5a + a = 6a
    a7 = 6a + a = 7a

    Question 24
    CBSEHHIMAH10010163

    निम्नलिखित में से कौन-कौन A.P. हैं? यदि कोई A.P. है, तो इसका सार्व अंतर ज्ञात कीजिए और इनके तीन और पद लिखिए।
    a, a2, a3, a4, ...

    Solution

    a, a2, a3, a4, ...
    a2 – a1 = a2 – a = a(a – 1)
    a3 – a2 = a3 – a2 = a2 (a – 1)
    a2 – a1 ≠ a3 – a2
    दी गई संख्याओं की सूची एक A.P. नहीं हैं।

    Question 27
    CBSEHHIMAH10010166

    निम्नलिखित में से कौन-कौन A.P. हैं? यदि कोई A.P. है, तो इसका सार्व अंतर ज्ञात कीजिए और इनके तीन और पद लिखिए।
    12, 32, 52, 72, ...

    Solution
    12, 32, 52, 72, ...
    a2 – a1 = 32 – 12 = 9 – 1 = 8
    a– a2 = 52 – 32 = 25 – 9 = 16
    a2 – a1 ≠ a3 – a2
    दी गई संख्याओं की सूची एक A.P. नहीं हैं।
    Question 28
    CBSEHHIMAH10010167

    निम्नलिखित में से कौन-कौन A.P. हैं? यदि कोई A.P. है, तो इसका सार्व अंतर ज्ञात कीजिए और इनके तीन और पद लिखिए।
    12, 52, 72, 73, ...

    Solution

    12, 52, 72, 73, ...
    a2 - a1 = 52 – 12 = (5 – 1) (5 + 1)
    = (4) (6) = 24
    a3 – a2 = 72 – 52 = (7 – 5) (7 + 5)
    = (2) (12) = 24
    a4 – a3 = 73 – 72 = 73 – 49 = 24
    सार्व अंतर, d = 24
    अगले तीन पद:
    a5 = 73 + 24 = 97
    a6 = 97 + 24 = 121
    a7 = 121 + 24 = 145

    Question 29
    CBSEHHIMAH10010168

    निम्नलिखित सारणी में, रिक्त स्थानों को भरिए, जहाँ A.P. का प्रथम पद a, सर्व अंतर d और nवाँ पद है:

      a b c d
    (i) 7 3 8 ...
    (ii) -18 ... 10 0
    (iii) ... -3 10 -5
    (iv) -18.9 2.5 ... 3.6
    (v) 3.5 0 105 ...

    Solution

     a= a + (n - 1)d
    ⇒ an = 7 + (8 - 1)3
    ⇒ an = 7 + 21
    ⇒ an = 28
    (ii) a= a + (n - 1)d
    ⇒ 0 = -18 + (10 - 1)d
    ⇒ 18 = 9d
    ⇒ straight d space equals space 18 over 2 space equals space 2
    (iii) a= a + (n - 1)d
    ⇒ -5 = a + (18 - 1)(-3)
    ⇒ -5 = a - 51
    ⇒ a = 51 - 5
    ⇒ a = 46
    (iv) a= a + (n - 1)d
    ⇒ 3.6 = -18.9 + (n - 1)(2.5)
    ⇒ 3.6 + 18.9 = (n - 1)(2.5)
    ⇒ 22.5 = (n - 1)(2.5)
    ⇒ straight n space minus space 1 space equals space fraction numerator 22.5 over denominator 2.5 end fraction
    ⇒ n - 1 = 9
    ⇒ n = 9 + 1
    ⇒ n = 10
    (v) a= a + (n - 1)d
    ⇒ an = 3.5 + (105 - 1)0
    ⇒ an = 3.5

    Question 30
    CBSEHHIMAH10010169

    निम्नलिखित में सही उत्तर चुनिए और औचित्य दीजिए:
    A.P. 10, 7, 4, ... का 30वाँ पद है:

    • 97

    • 77

    • -77

    • -87

    Solution

    C.

    -77

    A. P.   10, 7, 4, ...
    a = 10
    d = 7 - 10 = -3
    n = 30
    a= a + (n - 1) d
    a30 = 10 + (30 - 1) (-3)
    rightwards double arrow a30 = 10 - 87
    rightwards double arrow a30 = -77
    तो सही उत्तर है (C) = - 77

    Question 31
    CBSEHHIMAH10010170

    निम्नलिखित में सही उत्तर चुनिए और उसका औचित्य दीजिए।
    A.P. negative space 3 comma space 1 half comma space 2 comma space... का 11वाँ पद है:

    • 28

    • 22

    • -38

    • negative space 48 space 1 half

    Solution

    B.

    22

    A. P. negative space 3 comma space 1 half comma space 2 comma space...
    यहाँ, a = - 3
    straight d space equals space minus space 1 half space minus space 1 space left parenthesis space minus space 3 space right parenthesis
equals space minus space 1 half space plus space 3 space equals space 5 over 2
    n = 11
    a= a + (n - 1) d
    a subscript 11 italic space equals space minus space 3 space plus space open parentheses 11 space minus space 1 close parentheses open parentheses space 5 over 2 space close parentheses
rightwards double arrow space a subscript 11 italic space equals space minus space 3 space plus space 25
rightwards double arrow space a subscript 11 space equals space 22
    सही उत्तर है = (B) 22

    Question 32
    CBSEHHIMAH10010171

    निम्नलिखित समांतर श्रेढियों में, रिक्त खानों (boxes) के पदों को ज्ञात कीजिए:
    2 comma space square comma space 26 space

    Solution

    A.P. का माना सार्व अंतर = d
    तीसरा पद = 2 + d + d= 2 + 2d
    प्रश्नानुसार,
    2 + 2d = 26
    rightwards double arrow 2d = 26 - 2
    rightwards double arrow 2d = 24
    rightwards double arrow space straight d space equals space 24 over 2 space equals space 12
    तो, दूसरा पद = 2 + d = 2 + 12 = 14

    Question 33
    CBSEHHIMAH10010172

    निम्नलिखित समांतर श्रेढियों में, रिक्त खानों (boxes) के पदों को ज्ञात कीजिए:
    square comma space 13 comma space square comma space 3

    Solution

    माना A.P. का प्रथम पद a है और सार्व अंतर d है।
    दूसरा पद = 13
    ⇒ a + (2 – 1) d = 13
    ⇒ a + d = 13 ...(i)
    चौथा पद = 3
    ⇒ a+ (4 – 1)d = 3
    ⇒ a + 3d = 3 ...(ii)
    समीकरण (ii) में से समीकरण (i) को घटाने पर
    2d = -10
    d = -5
    तो, a = 18
    तो,
    तीसरा पद = a + (3 – 1)d
    = a + 2d
    = 18 + 2 ( – 5 )
    = 18 – 10 = 8
    space box enclose 18 comma space 13 comma space space box enclose 8 comma space 3

    Question 34
    CBSEHHIMAH10010173

    निम्नलिखित समांतर श्रेढियों में, रिक्त खानों (boxes) के पदों को ज्ञात कीजिए:
    5 comma space square comma space square comma space 9 space 1 half

    Solution
    माना A.P. का सार्व अंतर = d
    a = 5
    चौथा पद = 9 space 1 half
    rightwards double arrow  5 + (4 - 1) d = 19 over 2
    open square brackets space because space straight a subscript straight n space equals space straight a space plus space left parenthesis straight n space minus space 1 right parenthesis space straight d space close square brackets
    rightwards double arrow space 3 straight d space equals space 19 over 2 space minus space 5
rightwards double arrow space 3 straight d space equals space 9 over 2
rightwards double arrow space straight d space equals space 3 over 2
    इसलिए,
     द ू सर ा space पद space equals space space 5 space plus space 3 over 2 space plus space 13 over 2 space equals space 6 space 1 half
    त ी सर ा space पद space equals space 13 over 2 space plus space 3 over 2 space equals space 8
    box enclose 5 comma space space box enclose 6 space 1 half end enclose comma space space box enclose 8 comma space space box enclose 9 space 1 half end enclose
    Question 35
    CBSEHHIMAH10010174

    निम्नलिखित समांतर श्रेढियों में, रिक्त खानों (boxes) के पदों को ज्ञात कीजिए:
    negative space 4 comma space space square comma space space square comma space space square comma space space square comma space space 6

    Solution

    माना A.P. का सार्व अंतर = d
    a = - 4
    6वाँ पद = 6
    rightwards double arrow space minus space 4 space plus space left parenthesis 6 space minus space 1 right parenthesis space straight d space equals space 6
left square bracket space because space space straight a subscript straight n space equals space straight a space plus space open vertical bar straight n space minus space 1 close vertical bar space straight d space right square bracket
rightwards double arrow space minus space 4 space plus space 5 straight d space equals space 6
rightwards double arrow space 5 straight d space equals space 6 space plus space 4
rightwards double arrow space 5 straight d space equals space 10
rightwards double arrow space straight d space equals space 10 over 5
rightwards double arrow space straight d space equals space 2
    इसलिए,
    दूसरा पद = - 4 + 2 = - 2
    तीसरा पद = - 2 + 2 = 0
    चौथा पद = 0 + 2 = 2
    पाँचवाँ = 2 + 2 = 4
    box enclose negative space 4 end enclose comma space space box enclose negative space 2 end enclose comma space space box enclose 0 comma space space box enclose 2 comma space space box enclose 4 comma space space box enclose 6

    Question 36
    CBSEHHIMAH10010175

    निम्नलिखित समांतर श्रेढियों में, रिक्त खानों (boxes) के पदों को ज्ञात कीजिए:
    square comma space 38 comma space square comma space square comma space square comma space minus space 22

    Solution

    माना A.P. का प्रथम पद a है और सार्व अंतर d है।
    दूसरा पद = 38
    ⇒ a + (2 – 1)d = 38
    [ ∴ an = a + (n – 1) d ]
    ⇒ a + d = 38 ...(i)
    ⇒ 6वाँ पद = – 22
    ⇒ a + (6 – 1 )d = – 22
    ⇒ a + 5d = – 22 ...(ii)
    समीकरण (i) और (ii) को हल करने पर
    a = 53 d = – 15
    इसलिए,
    तीसरा पद = 53 + (3 – 1 (– 5))
    [ ∵ an = a + (n – 1) d ] = 53 – 30 = 23
    चौथा पद = 53 + (4 – 1) (– 15)
    [ ∵ an = a + (n – 1) d ] = 8
    पाँचवाँ पद = 53 + (5 – 1) (– 15)
    [ ∵ = a + (n – 1) d ] = – 7
    box enclose 53 comma space space box enclose 38 comma space space box enclose 23 comma space space box enclose 8 comma space space box enclose negative space 7 end enclose comma space space box enclose negative space 22 end enclose

    Question 37
    CBSEHHIMAH10010176

    A.p. : 3, 8, 13, 18, ... का कौन सा पद 78 है?

    Solution

    A. P. : 3, 8, 13, 18, ...
    यहाँ, a = 3
    d = 8 - 3 = 5
    nवाँ पद = 78
    तब, a= a + (n - 1)d
    rightwards double arrow 78 = 3 + (n - 1) (5)
    ⇒ 5(n - 1) = 78 - 3
    ⇒ 5 (n - 1) = 75
    rightwards double arrow space n italic space minus space 1 space equals space 75 over 5       
    ⇒ n - 1 = 15
    ⇒ n = 15 + 1
    ⇒ n = 16
    अत: A.P. का 16वाँ पद 78 है।

    Question 38
    CBSEHHIMAH10010177

    निम्नलिखित समांतर श्रेढियों में से प्रत्येक में कितने पद हैं?
    7, 13, 19, ... , 205

    Solution

    7, 13, 19, ... , 205
    यहाँ, a = 7
    d = 13 - 7 = 6
    a= 205
    माना पदों की संख्या = n
    तब, a= 205
    rightwards double arrow a + ( n - 1) d = 205
    rightwards double arrow 7 + ( n - 1)6 = 205
    rightwards double arrow 6(n - 1) = 205 - 7
    rightwards double arrow 6(n - 1) = 198
    rightwards double arrow space n italic space minus space 1 space equals space 198 over 6
    rightwards double arrow n - 1 = 33
    rightwards double arrow n = 33 + 1
    rightwards double arrow n = 34
    अत: दी हुई A.P. में 34 पद हैं।

    Question 39
    CBSEHHIMAH10010178

    निम्नलिखित समांतर श्रेढियों में से प्रत्येक में कितने पद हैं?
    18 comma space 15 space 1 half comma space 13 comma space... comma space minus space 47

    Solution
    18 comma space 15 1 half comma space 13 comma space... comma space minus space 47
    यहाँ, a= 18
    straight d space equals space 15 space 1 half space minus space 18 space equals space 31 over 2 space minus space 18 equals space minus space 5 over 2
    a= - 47
    माना पदों की संख्या = n
    तब, a= - 47
    <pre>uncaught exception: <b>mkdir(): Permission denied (errno: 2) in /home/config_admin/public/felixventures.in/public/application/css/plugins/tiny_mce_wiris/integration/lib/com/wiris/util/sys/Store.class.php at line #56mkdir(): Permission denied</b><br /><br />in file: /home/config_admin/public/felixventures.in/public/application/css/plugins/tiny_mce_wiris/integration/lib/com/wiris/util/sys/Store.class.php line 56<br />#0 [internal function]: _hx_error_handler(2, 'mkdir(): Permis...', '/home/config_ad...', 56, Array)
#1 /home/config_admin/public/felixventures.in/public/application/css/plugins/tiny_mce_wiris/integration/lib/com/wiris/util/sys/Store.class.php(56): mkdir('/home/config_ad...', 493)
#2 /home/config_admin/public/felixventures.in/public/application/css/plugins/tiny_mce_wiris/integration/lib/com/wiris/plugin/impl/FolderTreeStorageAndCache.class.php(110): com_wiris_util_sys_Store->mkdirs()
#3 /home/config_admin/public/felixventures.in/public/application/css/plugins/tiny_mce_wiris/integration/lib/com/wiris/plugin/impl/RenderImpl.class.php(231): com_wiris_plugin_impl_FolderTreeStorageAndCache->codeDigest('mml=<math xmlns...')
#4 /home/config_admin/public/felixventures.in/public/application/css/plugins/tiny_mce_wiris/integration/lib/com/wiris/plugin/impl/TextServiceImpl.class.php(59): com_wiris_plugin_impl_RenderImpl->computeDigest(NULL, Array)
#5 /home/config_admin/public/felixventures.in/public/application/css/plugins/tiny_mce_wiris/integration/service.php(19): com_wiris_plugin_impl_TextServiceImpl->service('mathml2accessib...', Array)
#6 {main}</pre>a + (n - 1)d = - 47
    rightwards double arrow space 18 space plus space left parenthesis straight n space minus space 1 right parenthesis open parentheses space fraction numerator negative space 5 over denominator 2 end fraction space close parentheses space equals space minus space 47
rightwards double arrow space fraction numerator negative space 5 over denominator 2 end fraction left parenthesis straight n space minus space 1 right parenthesis space equals space minus space 47 space minus space 18
rightwards double arrow space fraction numerator negative space 5 over denominator 2 end fraction left parenthesis straight n space minus space 1 right parenthesis space equals space minus space 65
rightwards double arrow space 5 over 2 space left parenthesis straight n space minus space 1 right parenthesis space equals space 65
rightwards double arrow space straight n space minus space 1 space equals space fraction numerator 65 space cross times space 2 over denominator 5 end fraction
rightwards double arrow space straight n space minus space 1 space equals space 26
rightwards double arrow space straight n space equals space 26 space plus space 1 space
rightwards double arrow space straight n space equals space 27
    अत: दी हुई A.P. में 27 पद हैं।

    Sponsor Area

    Question 40
    CBSEHHIMAH10010179

    क्या A.P. 11, 8, 5, 2, ... का एक पद - 150 है? क्यों?

    Solution

    11, 8, 5, 2, ...
    a2 – a1 = 8 – 11 = – 3
    a3 – a2 = 5 – 8 = – 3
    a4 – a3 = 2 – 5 = – 3

    an + 1 - an समान हैं, इसलिए दी हुई श्रेढ़ी A.P. है।
    अब, a1 = 11
    d = - 3
    मान (- 150) दी हुई A.P. का nवाँ पद है।

    तब, a= - 150
    rightwards double arrow a + (n - 1)d = - 150
    rightwards double arrow 11 + (n - 1) (- 3) = - 150
    rightwards double arrow space- 3(n - 1 ) = - 150 - 11
    rightwards double arrow - 3(n - 1) = -161
    rightwards double arrow - 3(n - 1) = - 161
    rightwards double arrow 3(n - 1) = 161
    rightwards double arrow space straight n space minus space 1 space equals space 161 over 3
    rightwards double arrow space straight n space equals space 161 over 3 space plus space 1
rightwards double arrow space straight n space equals space 164 over 3

    परन्तु n एक धन पूर्णांक होना चाहिए। इसलिए, हमारी कल्पना गलत है, अत: (- 150) दी गई A.P. का एक पद नहीं है।

    Question 41
    CBSEHHIMAH10010180

    उस A.P. का 31वाँ पद ज्ञात कीजिए, जिसका 11वाँ पद 38 है और 16वाँ पद 73 है।

    Solution

    यहाँ, a11 = 38,  a16 = 38
    a11 = a + 10d = 38    ... (i)
    a16 = a + 15d = 73    ... (ii)
    समीकरण (ii) में से समीकरण (i) घटाने पर
    5d = 35
    rightwards double arrow space straight d space equals space 35 over 5 space equals space 7
    d का मान समीकरण (i) में रखने पर
    a + 10 x 7 = 38
    a = 38 - 70 = - 32
    an = a + (n - 1)d
    a31 = a + (31 - 1)d
    a31 = - 32 + 30 x 7
    a31 = - 32 + 210
    a31 = 178

    Question 42
    CBSEHHIMAH10010181

    एक A.P. में 50 पद हैं, जिसका तीसरा पद 12 है और अंतिम पद 106 है। इसका 29वाँ पद ज्ञात कीजिए।

    Solution

    a= 12
    an = 106,  n = 50
    a3 = a + 2d = 12    ... (i)
    an = a + (n - 1)d = 106
    ⇒ a + (50 - 1)d = 106
    ⇒ a + 49d = 106    ... (ii)
    समीकरण (ii) में से समीकरण (i) को घटाने पर
    47d = 106 - 12 = 94

    rightwards double arrow space straight d space equals space 94 over 47 space equals space 2
    d का मान समीकरण (i) में रखने पर
    a + 2 x 2 = 12
    ⇒ a = 12 - 4 = 8
    a29 = a + (29 - 1)d
    a29 = 8 + 28 x 2
    a29 = 8 + 56 = 64
    Question 43
    CBSEHHIMAH10010182

    यदि किसी A.P. के तीसरे और नौवें पद क्रमश: 4 और - 8 हैं तो इसका कौन-सा पद शून्य होगा?

    Solution

    यहाँ, a = 4
    a9 = - 8
    माना nवाँ पद शून्य है
    a3 = a + 2d = 4    ... (i)
    a9 = a + 8d = - 8    ... (ii)
    समीकरण (ii) में से समीकरण (i) को घटाने पर
    6d = - 8 - 4 = - 12
    ⇒  d = negative space 12 over 6 space equals space minus space 2
    d का मान समीकरण (i) में रखने पर
    a + 2 x ( -2 ) = 4
    ⇒  a1 = 4 + 4 = 8
    an = a1 + (n - 1)d
    ⇒  0 = 8 + (n - 1) x ( -2 )
    ⇒  2 x (n - 1) = 8
    ⇒  n - 1 = 8 over 2 space equals space 4
    ⇒  n = 4 + 1 = 5
    अत: दी गई A.P. का 5वाँ पद शून्य है।

    Question 44
    CBSEHHIMAH10010183

    किसी A.P. का 17वाँ पद उसके 10वें पद से 7 अधिक है। इसका सार्व अंतर ज्ञात कीजिए।

    Solution

    a17 = a + 16d
    a10 = a + 9d
    प्रश्नानुसार,
    a17 – a10 = 7
    ⇒ (a + 16d) – (a + 9d) = 7
    ⇒ a + 16d – a – 9d = 7
    ⇒ 7d = 7
    ⇒ d = 1
    अत: सार्व अंतर d = 1 है।

    Question 45
    CBSEHHIMAH10010184

    A.P. : 3, 15, 27, 39, ... का कौन-सा पद उसके 54वें पद से साधिक होगा?

    Solution

    A.P. : 3, 15,27,39 ...
    यहाँ, a1 = 3, a2 = 15
    a3 = 27, a4 = 39
    d = a2 – a1 = 15 – 3 = 12
    a54 = a (54 – 1)d
    = 3 + 53 x 12
    = 3 + 636 = 639
    माना इसका nवाँ पद  54वें पद से 132 अधिक है,
    a= a + (n - 1)d
    a54 + 132 =  a + (n - 1)d
    rightwards double arrow 639 + 132 = 3 + (n - 1) x 12
    rightwards double arrow 771 - 3 = 12(n - 1)
    rightwards double arrow space 768 = 12(n - 1)
    rightwards double arrow space straight n space minus space 1 space equals space 768 over 12 space equals space 64
rightwards double arrow space straight n space equals space 64 space plus space 1 space equals space 65

    Question 46
    CBSEHHIMAH10010185

    दो समांतर श्रेढियों का सार्व अंतर समान है। इनके 100वें पदों का अंतर 100  है, तो उनके 1000वें पदों का अंतर क्या होगा?

    Solution

    माना सार्व अंतर = d
    पहली श्रेढ़ी का प्रथम पद = a
    दूसरी श्रेढ़ी का प्रथम पद = b
    तब, पहली श्रेढ़ी का 100वाँ पद = a + 99d
    दूसरी श्रेढ़ी का 100वाँ पद = b + 99d
    उनके वें पदों में अंतर = 100   [ दिया है ]
    ⇒ (a + 99d) – (b + 99d) = 100
    ⇒ a – b = 100    ...(i)
    पहली श्रेढ़ी का a1000 = a + 999d
    दूसरी श्रेढ़ी का a1000 = b + 999d
    अत: उनके 1000वें पदों का अंतर = (a + 999d) (b + 999d) = a – b
    = 100   [ (i) द्वारा ]

    Question 47
    CBSEHHIMAH10010186

    तीन अंकों वाली कितनी संख्याएँ 7 से विभाज्य हैं?

    Solution
    7 से विभाज्य 3 अंकीय संख्याएँ हैं:
    105, 112, 119, ..., 994
    यहाँ, a = 105
    d = 112 - 105 = 7
    a= 994
    a= a + (n -1)d
    rightwards double arrow 994 = 105 + (n - 1) x 7
    rightwards double arrow 994 - 105 = 7 x (n - 1)
    rightwards double arrow 889 = 7 x (n - 1)
    rightwards double arrow space straight n space minus space 1 space equals space 889 over 7 space equals space 127
rightwards double arrow space straight n space equals space 127 space plus space 1 space equals space 128
    अत: 128, 3 अंकीय संख्याएँ 7 से विभाज्य है।
    Question 48
    CBSEHHIMAH10010187

    10 और 250 के बीच में 4 के कितने गुणज हैं?

    Solution

    10  और 250 के बीच 4  के गुणज हैं: 12, 16, 20, ..., 248
    यहाँ, a = 12
    d = 16 - 12 = 4
    an = 248
    an = a + (n - 1)d
    ⇒ 248 = 12 + (n - 1) x 4
    ⇒ 248 - 12 = (n - 1) x 4
    ⇒ 236 = (n - 1) x 4
    ⇒ n - 1 = 236 over 4 space equals space 59
    ⇒ n = 59 + 1 = 60
    अत: 4 के 60 गुणज 10 और 250 के बीच स्थित हैं।

    Question 49
    CBSEHHIMAH10010188

    n के किस मान के लिए, दोनों समांतर श्रेढियों 63, 65, 67, ... और 3, 10, 17, ... के nवें पद बराबर होंगे?

    Solution

    दी गई A.P. 63, 65, 67, ... और 3, 10, 17, ... हैं
    यहाँ, a1 = 63, a2 = 65, a3 = 67
    और  b1 = 3, b2 = 10, b3 = 17
    माना d1 और d2 क्रमश: दोनों A.P. के सार्व अंतर हैं
    तब,
    d1 = 65 – 63 = 67 – 65 = 2
    d2 = 10 – 3 = 17 – 10 = 7
    अब, पहली A.P. का nवाँ पद = a1 + (n – 1)d1

    दूसरी A.P. का nवाँ पद = b1 + (n – 1 )d2
    ∵ दोनों A.P. के nवें पद समान हैं
    therefore space straight a subscript 1 space plus space left parenthesis straight n space minus space 1 right parenthesis straight d subscript 1 space equals space straight b subscript 1 space plus space left parenthesis straight n space minus space 1 right parenthesis straight d subscript 2
    rightwards double arrow 63 + (n - 1) x 2 = 3 + (n - 1) x 7
    rightwards double arrow 63 + 2n -2 = 3 + 7n - 7
    rightwards double arrow 2n + 61 = 7n - 4
    rightwards double arrow 7n - 2n = 61 + 4
    rightwards double arrow 5n = 65
    rightwards double arrow straight n space equals space 65 over 5 space equals space 13
    अत: n का अभीष्ट मान = 13

    Question 50
    CBSEHHIMAH10010189

    A.P. : 3, 8, 13, ..., 253 में अंतिम पद से 20वाँ पद ज्ञात कीजिए।

    Solution

    3, 8, 13, ..., 253
    यहाँ, a = 3
    d = 5
    l = 253
    n = 20
    l – (n – 1)d द्वारा आखरी पद से वाँ पद होगा
    = 253 – (20 – 1)5
    = 253 – (19 x 5)
    = 253 – 95 = 158

    Question 51
    CBSEHHIMAH10010190

    किसी A.P. के चौथे और 8वें पदों का योग 24 है तथा छठे और 10वें पदों का योग 44 है। इस A.P. के प्रथम तीन पद ज्ञात कीजिए।

    Solution

    a4 + a8 = 24
    ⇒ a + (4 – 1)d + a + (8 – 1)d = 24
    ⇒ a + 3d + a + 7d = 24
    ⇒ 2a + 10d = 24
    ⇒ a + 5d = 12 ...(i)
    a6 + a10 = 44
    ⇒ a + (6 – 1)d + a + (10 – 1)d = 44
    ⇒ a + 5d + a + 9d = 44
    2a + 14d = 44
    ⇒ a + 7d = 22 ...(ii)
    समीकरण (ii) में से समीकरण (i) को घटाने पर
    (a + 7d) – (a + 5d) = 22 – 12
    ⇒ a + 7d – a – 5d = 10
    ⇒ 2d = 10
    ⇒ d = 5
    d का मान समीकरण (i) में रखने पर
    a1 + 5 x 5 = 12
    a1 = 12 - 25 = - 13
    a2 = - 13 + 5 = - 8
    a3 = - 8 + 5 = - 3

    Question 52
    CBSEHHIMAH10010191

    सुब्बा राव ने 1995 में 5000 रु के मासिक वेतन पद पर कार्य आरम्भ किया और प्रत्येक वर्ष 200 रु की वेतन वृद्धि प्राप्त की। किस वर्ष उसका वेतन 7000 रु हो गया?

    Solution

    5000, 5200, 5400, 5600, ...
    यहाँ, a = 5000, d = 200, an = 7000
    an = a + (n – 1) d
    ⇒ 7000 = 5000 + (n – 1) 200
    ⇒ 7000 = 5000 + 200n – 200
    ⇒ 7000 = 4800 + 200n
    ⇒ 200n = 2200
    ⇒ n = 11
    11 वर्ष बाद अर्थात 2006 में उसकी आय 7000 रु हो जाएगी।

    Question 53
    CBSEHHIMAH10010192

    रामकली ने किसी वर्ष के प्रथम सप्ताह में 5 रु की बचत की और फिर अपनी साप्ताहिक बचत 1.75 रु बढ़ाती गई। यदि nवें सप्ताह में, उसकी साप्ताहिक बचत 20.75 रु हो जाती है, तो n ज्ञात कीजिए।

    Solution

    5, 6.75, 8.50, 10.25, ..., 20.75
    यहाँ, a = 5, d = 1.75, an = 20.75
    an = a + (n - 1) d
    rightwards double arrow 20.75 = 5 + (n - 1) (1.75)
    rightwards double arrow 20.72 = 5 + 1.75 n - 1.75
    bold rightwards double arrow 20.75 = 1.75 n + 3.25
    rightwards double arrow 1.75n = 17.5
    rightwards double arrow  straight n space equals space fraction numerator 17.5 over denominator 1.75 end fraction space equals space 10 
    n = 10
    अत: 10वें सप्ताह में उसकी बचत 20.75 रु होगी।

    Question 54
    CBSEHHIMAH10010193

    निम्नलिखित समांतर श्रेढियों का योग ज्ञात कीजिए:
    2, 7, 12, ... 10 पदों तक

    Solution

    यहाँ, a = 2
    d = 7 – 2 = 12 – 7 = 5
    n = 10
    straight S subscript straight n space equals space straight n over 2 space left square bracket space 2 straight a space plus space left parenthesis straight n space minus space 1 right parenthesis space straight d space right square bracket
therefore space straight S subscript 10 space equals space 10 over 2 space left square bracket space 2 space cross times space 2 space plus space left parenthesis 10 space minus space 1 right parenthesis space cross times space 5 space right square bracket
    = 5 x [4 + 9 x 5]
    = 5 x [4 + 45]
    = 5 x 49 = 245
    अत: दी गई A.P. के प्रथम पदों का योगफल = 245

    Question 55
    CBSEHHIMAH10010194

    निम्नलिखित समांतर श्रेढियों का योग ज्ञात कीजिए:
    – 37, – 33, – 29, ... 12 पदों तक

    Solution

    यहाँ, a = – 31
    d = – 33 – (– 37)
    = – 33 + 37 = 4
    n = 12
    straight S subscript straight n space equals space straight n over 2 space left square bracket space 2 straight a space plus space left parenthesis straight n space minus space 1 right parenthesis space cross times space straight d space right square bracket
therefore space straight S subscript 12 space equals space 12 over 2 space left square bracket space 2 space cross times space left parenthesis space minus 37 space right parenthesis space plus space left parenthesis 12 space minus space 1 right parenthesis space cross times space 4 space right square bracket
    = 6 [ - 74 + 11 x 4 ]
    = 6 x [ - 74 + 44 ]
    = 6 x ( - 30 ) = - 180
    अत: दी गई A.P. के प्रथम 12 पदों का योगफल = – 180

    Question 56
    CBSEHHIMAH10010195

    निम्नलिखित समांतर श्रेढियों का योग ज्ञात कीजिए:
    0.6, 1.7, 2.8, ... 100 पदों तक

    Solution

    यहाँ, a = 0.6
    d = 1.7 – 0.6 = 1.1, n = 100
    straight S subscript straight n space equals space straight n over 2 space left square bracket space 2 straight a space plus space left parenthesis straight n space minus space 1 right parenthesis space straight d space right square bracket
therefore space straight S subscript 100 space equals space 100 over 2 space left square bracket space 2 space cross times space 0.6 space plus space left parenthesis 100 space minus space 1 right parenthesis space cross times space 1.1 space right square bracket
    = 50 x [ 2 x 0.6 + (100 - 1) x 1.1 ]
    = 50 x [ 1.2 + 108.9 ]
    = 50 x 110.1 = 5505.0
    अत: दी गई A.P. के प्रथम 100 पदों का योगफल = 5505

    Question 57
    CBSEHHIMAH10010196

    निम्नलिखित समांतर श्रेढियों का योग ज्ञात कीजिए:
    1 over 15 comma space 1 over 12 comma space 1 over 10 comma space... space 11 space पद ों space तक

    Solution

    यहाँ, straight a space equals space 1 over 15
    straight d space equals space 1 over 12 space minus space 1 over 15 space equals space fraction numerator 5 space minus space 4 over denominator 60 end fraction space equals space 1 over 60
    n =11
     straight S subscript straight n space equals space straight n over 2 space left square bracket space 2 straight a space plus space left parenthesis straight n space minus space 1 right parenthesis space straight d space right square bracket
therefore space straight S subscript 11 space equals space 11 over 2 space straight x space open square brackets space 2 space cross times space 1 over 15 space plus space left parenthesis 11 space minus space 1 right parenthesis space cross times space 1 over 60 space close square brackets
equals space 11 over 2 space cross times space open square brackets space 2 over 15 space plus space 10 space cross times space 1 over 60 space close square brackets
equals space 11 over 2 space cross times space open square brackets space 2 over 15 space plus space 1 over 6 space close square brackets space equals space 11 over 2 space cross times space open square brackets space fraction numerator 4 space plus space 5 over denominator 30 end fraction space close square brackets
equals space 11 over 2 space cross times space 9 over 30 space equals space 11 over 2 space cross times space 3 over 10 space equals space 33 over 20
      अत: दी गई A.P. के प्रथम 11 पदों का योगफल = 33 over 20

    Question 59
    CBSEHHIMAH10010198

    नीचे दिए हुए योगफलों को ज्ञात कीजिए:
    34 + 32 + 30 + . . . + 10

    Solution

    a = 34, d = – 2, an = 10 = l
    an = a + (n – 1)
    ⇒ 10 = 34 + (n – 1) (–2)
    ⇒ 10 = 34 –2n + 2
    ⇒ 10 = 36 – 2n
    ⇒ –26 = –2n ⇒ n = 13
    straight S subscript straight n space equals space straight n over 2 space left square bracket space straight a space plus space 1 space right square bracket
straight S subscript 13 space equals space 13 over 2 space left square bracket space 34 plus space 10 space right square bracket space equals space 13 over 2 space cross times space 44
equals space 13 space straight x space 22 space equals space 286

    Question 60
    CBSEHHIMAH10010199

    नीचे दिए हुए योगफलों को ज्ञात कीजिए:
    –5 + (–8) + (–11) + . . . + (–230)

    Solution

    a = - 5,  d = - 3, an = - 230 = l
    an = a + (n - 1)d
    ⇒ - 230 = - 5 + (n - 1) ( -3 )
    ⇒ - 230 = - 5 - 3n + 3
    ⇒ - 230 = - 2 - 3n
    ⇒ - 228 = - 3n
    ⇒ n = 228 over 2 space equals space 76
    straight S subscript straight n space equals space straight n over 2 space open square brackets space straight a space plus space straight l space close square brackets
straight S subscript 76 space equals space 76 over 2 space left square bracket space minus space 5 space plus space left parenthesis space minus space 230 space right parenthesis space right square bracket
equals space 38 space left parenthesis space minus space 235 space right parenthesis
equals space minus space 8930

    Question 61
    CBSEHHIMAH10010200

    एक A.P. में,
    a = 5, d = 3 और an = 50 दिया है। n और Sn ज्ञात कीजिए।

    Solution

    यहाँ, a = 5, d = 3, an = 50
    an = a + (n – 1 )d
    ⇒ 50 = 5 + (n – 1) x 3
    ⇒ 50 – 5 = 3 x (n – 1)
    ⇒ 45 = 3 x (n – 1)
    rightwards double arrow space straight n space minus space 1 space equals space 45 over 3 space equals space 15
rightwards double arrow space straight n space equals space 15 space plus space 1 space equals space 16
straight S subscript straight n space equals space straight n over 2 space left square bracket space 2 straight a space plus space left parenthesis straight n space minus space 1 right parenthesis space straight d space right square bracket
therefore space straight S subscript 16 space equals space 16 over 2 space left square bracket space 2 space cross times space 5 space plus space left parenthesis 16 space minus space 1 right parenthesis space cross times space 3 space right square bracket
    = 8 x [ 10 + 15 x 3]
    = 8 x 10 + 45
    = 8 x 55 = 440
    n = 16
    S= S16 = 440

    Question 62
    CBSEHHIMAH10010201

    एक A.P. में,
    a = 7 और a13 = 35 दिया है। d और S13 ज्ञात कीजिए।

    Solution

    यहाँ,  a = 7, a13 =35
    a= a + (n - 1)d
    rightwards double arrow a13 = 7 + (13 - 1)d
    rightwards double arrow 35 = 7 + 12d
    rightwards double arrow 35 - 7 = 12d
    rightwards double arrow 12d = 28
    rightwards double arrow space straight d space equals space 28 over 12 space equals space 7 over 3

    straight S subscript 13 space equals space 13 over 2 space open square brackets space 2 space cross times space 7 space plus space left parenthesis 13 space minus space 1 right parenthesis space cross times space 7 over 3 space close square brackets
open square brackets space because space space straight S subscript straight n space equals space straight n over 2 space left square bracket space 2 straight a space plus space left parenthesis straight n space minus space 1 right parenthesis space straight d space close square brackets
equals space 13 over 2 space left square bracket space 14 space plus space 28 right square bracket
equals space 13 over 2 space cross times space 42 space equals space 13 space cross times space 21 space equals space 273
अत colon comma space space space space straight d space space space equals 7 over 3 comma space space space straight S subscript 13 equals 273
    Question 63
    CBSEHHIMAH10010202

    एक A.P. में,
    a12 = 37 और d = 3 दिया है। a और S12 ज्ञात कीजिए।

    Solution

    यहाँ,    a12 = 37,   d= 3
    a= a + (n - 1)d
    rightwards double arrow a12 = a + (12 - 1) x 3
    rightwards double arrow 37 = a + 11 x 3
    rightwards double arrow
 a = 37 - 33 = 4
    straight S subscript straight n space equals space straight n over 2 space straight x space left parenthesis straight a space plus space straight l right parenthesis
therefore space straight S subscript 12 space equals space 12 over 2 space straight x space space left parenthesis 4 space plus space 37 right parenthesis
equals space 6 space straight x space 41 space equals space 246
अत colon comma space space space straight a space equals space 4 comma space space space straight S subscript 12 space equals space 246 

    Question 64
    CBSEHHIMAH10010203

    एक A.P. में,
    a3 = 15 और S10 = 125 दिया है। d और a10 ज्ञात कीजिए।

    Solution

    यहाँ,  a= 15
    S10  = 125
    straight S subscript straight n space equals space straight n over 2 space left square bracket space 2 straight a space plus space left parenthesis straight n space minus space 1 right parenthesis space straight d space right square bracket
therefore space straight S subscript 10 space equals space 10 over 2 space left square bracket space 2 straight a space plus space left parenthesis 10 space minus space 1 right parenthesis space straight d space right square bracket
rightwards double arrow space 125 space equals space 5 space straight x space left square bracket space 2 straight a space plus space 9 straight d space right square bracket
rightwards double arrow space 2 straight a space plus space 9 straight d space equals space 125 over 5 space equals space 25
rightwards double arrow space 2 straight a space plus space 9 straight d space equals space 25 space space space space space space... left parenthesis straight i right parenthesis
straight a subscript 3 space equals space straight a space plus space 2 straight d space equals space 15
rightwards double arrow space straight a space plus space 2 straight d space equals space 15 space space space space space space space space... left parenthesis ii right parenthesis
    समीकरण (i) और (ii) को हल करने पर
    5d = - 5
    straight d space equals space minus space 5 over 5 space equals space minus space 1
    d का मान समीकरण (ii) में रखने पर
    straight a space plus space 2 space straight x space left parenthesis space minus 1 space right parenthesis space equals space 15
straight a space minus space 2 space equals space 15
straight a space equals space 17
straight a subscript 10 space equals space straight a space plus space 9 straight d
straight a subscript 10 space equals space 17 space plus space 9 space straight x space left parenthesis space minus 1 right parenthesis
straight a subscript 10 space equals space 17 space minus space 9
straight a subscript 10 space equals space 8
अत colon space straight d space equals space minus space 1 comma space space straight a subscript 10 space equals space 8

    Question 66
    CBSEHHIMAH10010253

    एक A.P. में,
    a = 2, d = 8 और Sn = 90 दिया है। n और an ज्ञात कीजिए।

    Solution

    यहाँ,    a = 2, d = 8, S= 90
    Sstraight n over 2 [ 2 x 2 + (n - 1) d ]
    rightwards double arrow 180 = n [ 2 x 2 (n - 1) x 8 ]
    rightwards double arrow 180 = n ( 8n - 4 )
    rightwards double arrow 180 = 8n- 4n
    rightwards double arrow 8n2 - 4n - 180 = 0
    rightwards double arrow 2n- n - 45 = 0
    rightwards double arrow 2n ( n - 5 ) ( 2n + 9 ) = 0
    rightwards double arrow n - 5 = 0,   2n + 9 = 0
    rightwards double arrow n = 5,   n = fraction numerator negative space 9 over denominator 2 end fraction
    परन्तु पदों की संख्या ऋणात्मक नहीं हो सकती
    therefore space n space space equals space 5
    a= a+ 4d
    = 2 + 4 + 8
    अत:,   n = 5,   a= 34

    Question 67
    CBSEHHIMAH10010254

    एक A.P. में,
    a = 8, an = 62 और Sn = 90 दिया है। n और d ज्ञात कीजिए।

    Solution

    यहाँ, a = 8
    an = 62
    S= 210
    a= a + (n - 1)d
    rightwards double arrow 62 - 8 = (n - 1)d
    rightwards double arrow 54 = (n -d)d    ...(i)
    Sstraight n over 2 [ 2a - (n - 1) d ]
    rightwards double arrow 210 = straight n over 2[ 2 x 8 + (n - 1) d ]
    rightwards double arrow 420 = n [ 16 +(n - 1) d ]   ...(ii)
    समीकरण (i) और (ii) से
    420  = n [ 16 + 54 ]
    rightwards double arrow 420 = 70n
    rightwards double arrow space straight n space equals 420 over 70 space equals space 6
    n का मान समीकरण (i) में रखने पर
    54 = (6 - 1) x d
    rightwards double arrow 5d = 54
    rightwards double arrow d = 54 over 5
    अत:, n = 6,   d = 54 over 5

    Question 68
    CBSEHHIMAH10010255

    एक A.P. में,
    an = 4, d = 2 और Sn = - 14 दिया है। n और a ज्ञात कीजिए।

    Solution

    यहाँ,  an = 4,     d = 2
    Sn = – 14  
    a = a + (n - 1)d
    ⇒ 4 = a + (n - 1) x 2
    ⇒ 4 = a + 2n - 2
    ⇒ a + 2n = 6 rightwards double arrow a = 6 - 2 n    ... (i)
    Snstraight n over 2 [ 2a + ( n - 1 ) d ]
    ⇒ - 14 = straight n over 2 [ 2a + ( n - 1 ) x 2 ]
    ⇒ - 28 = n [ 2a + 2 ( n - 1 ) ]
    ⇒ - 28 = 2n [ a + ( n - 1 ) ]
    ⇒ - 14 = n [ a + ( n - 1 ) ]     ... (ii)
    a का नाम समीकरण (ii) में रखने पर

    – 14 = n [ 6 – 2n + n – 1 ]
    ⇒ – 14 = n [ 5 – n ]
    ⇒ – 14 = 5n – n2
    ⇒ n2 – 5n – 14 = 0
    ⇒ (n – 7) (n + 2) = 0
    ⇒ n – 7 = 0,   n + 2 = 0
    ⇒ n = 7,   n = – 2
    परन्तु n ऋणात्मक नहीं हो सकता। ∴ n = 7
    n का समीकरण (i) में रखने पर
    a + 2 x 7 = 6
    ⇒ a = 6 – 14 = – 8
    यहाँ, n = 7,   a = – 8

    Question 69
    CBSEHHIMAH10010256

    एक A.P. में,
    a = 3, n = 8 और S = 192 दिया है। d ज्ञात कीजिए।

    Solution

    यहाँ, a = 3, n = 8
    S = 192  
    straight S subscript straight n space equals space straight n over 2 space left square bracket space 2 straight a space plus space left parenthesis straight n space minus space 1 right parenthesis space straight d space right square bracket
    therefore space 192 space equals space 8 over 2 space left square bracket space 2 space cross times space 3 space plus space left parenthesis space 8 space minus space 1 space right parenthesis space straight d space right square bracket
rightwards double arrow space 192 over 4 space equals space 6 space plus space 7 straight d
    rightwards double arrow 6 +7d = 48
    rightwards double arrow space straight d space equals space 42 over 7 space equals space 6
    अत:, d = 6

    Question 70
    CBSEHHIMAH10010257

    एक A.P. में,
    l = 28, S = 144 और कुल 9 पद हैं। a ज्ञात कीजिए।

    Solution

    यहाँ, l = 28, S = 144
    n = 9
    l = a + (n – 1)d
    28 = a + (9 – 1)d
    ⇒ 28 = a + 8d ...(i)
    Sn space equals space straight n over 2 space left square bracket space 2 straight a space plus space left parenthesis straight n space minus space 1 right parenthesis space straight d space right square bracket
therefore space 144 space equals space 9 over 2 space left square bracket space 2 straight a space plus space left parenthesis 9 space minus space 1 right parenthesis space straight d space right square bracket
    rightwards double arrow space 288 over 9 space equals space 2 space left parenthesis space straight a space plus space 4 straight d space right parenthesis
    rightwards double arrow 32 = 2( a + 4d )
    rightwards double arrow a + 4d = 16         ... (ii)
    समीकरण (i) और (ii) को हल करने पर,
    a = 32 - 28 = 4
    अत:,  a = 4

    Question 71
    CBSEHHIMAH10010258

    636 योग प्राप्त करने के लिए, A.P. : 9, 17, 25, ... के कितने पद लेने चाहिए?

    Solution

    a = 9
    d = 17 - 9 = 8
    Sn = 636
    Snstraight n over 2 [ 2a + (n - 1) d ]
    ⇒ 636 = straight n over 2 [ 2 x 9 + (n - 1) x 8 ]
    straight n over 2 [ 18 + 8 (n - 1) ]
    = n [ 5 + 4n - 4 ]
    = n [ 5 + 4n ] = 5n + 4n2
    ⇒ 4n2 + 5n - 636 = 0
    द्विघात सूत्र का प्रयोग करने पर,
    straight n space equals space fraction numerator negative space 5 space plus-or-minus space square root of 25 space minus space 4 space straight x space 4 space straight x space left parenthesis space minus space 636 space right parenthesis end root over denominator 2 space straight x space 4 end fraction
equals space fraction numerator negative space 5 space plus-or-minus space square root of 25 space plus space 10176 end root over denominator 8 end fraction
equals space fraction numerator negative space 5 space plus-or-minus space square root of 10201 over denominator 8 end fraction space equals space fraction numerator negative space 5 space plus-or-minus space 101 over denominator 8 end fraction
equals space 96 over 8 comma space minus space 106 over 8 space equals space 12 comma space minus space 53 over 4
    परन्तु पदों की संख्या ऋणात्मक नहीं हो सकती
    n = 12
    अत: पदों की संख्या 12 है।

    Question 73
    CBSEHHIMAH10010260

    किसी A.P. के प्रथम और अंतिम पद क्रमश: 17 और 350 हैं। यदि सार्व अंतर 9 है, तो इसमें कितने पद हैं और उनका योग क्या है?

    Solution

    यहाँ,  a = 17,  l = 350,   d = 9
    l = a + (n - 1)d
    rightwards double arrow 350 = 17 + (n - 1) x 9
    rightwards double arrow 350 - 17 = 9 x (n - 1)
    rightwards double arrow 333 = 9 x (n - 1)
    rightwards double arrow n - 1 = 3333 over 9 space equals space 37
     ⇒  n = 37 + 1 = 38
    अत:,   A.P. में 28 पद हैं।
    because space straight S subscript straight n space equals space straight n over 2 space left parenthesis space straight a space plus space 1 space right parenthesis
therefore space straight S subscript 38 space equals space space 38 over 2 space left parenthesis 17 space plus space 350 space right parenthesis
    = 19 x 367 = 6973

    Question 74
    CBSEHHIMAH10010261

    उस A.P. के प्रथम 51 पदों का योग ज्ञात कीजिए, जिसके दूसरे और तीसरे पद क्रमश: 14 और 18 हैं।

    Solution

    यहाँ, n = 51, a2 = 14, a3 = 18
    d = a3 – a2 = 18 – 14 = 4, a2 = a + d
    ⇒ 14 = a + 4
    ⇒ a = 14 – 4 = 10
    straight S subscript straight n space equals space straight n over 2 space left square bracket space 2 straight a space plus space left parenthesis space straight n space minus space 1 space right parenthesis space straight d
therefore space straight S subscript 51 space equals space 51 over 2 space left square bracket space 2 space cross times space 10 space plus space left parenthesis space 51 space minus space 1 space right parenthesis space cross times space 4 space right square bracket
equals space 51 over 2 space left square bracket space 20 space plus space 50 space cross times space 4 space right square bracket
equals space 51 over 2 space cross times space left parenthesis space 20 space plus space 200 space right parenthesis
equals space 51 over 2 space cross times space 220
equals space 51 space cross times space 110 space equals space 5610

    Question 76
    CBSEHHIMAH10010263

    दर्शाइए कि a1, a2, ..., an, ... से एक A.P. बनती है, यदि an नीचे दिए अनुसार परिभाषित है:
    an = 3 + 4n
    साथ ही, प्रत्येक स्थिति में, प्रथम 15 पदों का योग ज्ञात कीजिए।

    Solution

    a= 3 + 4n   ... (i)
    a= 3 + 4(1) = 3 + 4 = 7
    a2  = 3 + 4 (2) = 3 + 8 = 11
    a= 3 + 4(3) = 3 + 12 = 15
    7, 11, 15, ...
    यहाँ, a = 7,  d = 4,  n = 15
    straight a subscript 15 space equals space 3 space plus space 4 space straight x space 15 space equals space 3 space plus space 60 space equals space 63
straight S subscript straight n space equals space straight n over 2 space left square bracket space straight a subscript 1 space plus space straight a subscript straight n space right square bracket
straight S subscript 15 space equals space 15 over 2 space left square bracket space 7 space plus space 63 space right square bracket
equals space 15 over 2 space straight x space 70 space equals space 15 space straight x space 35 space equals space 525

    अत: दी गई के प्रथम 15 पदों का योगफल = 525

    Question 78
    CBSEHHIMAH10010265

    यदि किसी A.P. के प्रथम n पदों का योग 4n - n2 है, तो इसका प्रथम पद ( अर्थात S1 ) क्या है? प्रथम दो पदों का योग क्या है? दूसरा पद क्या है? इसी प्रकार तीसरे, 10वें और nवें पद ज्ञात कीजिए।

    Solution

    पहले n पदों का योग = 4n – n2
    ⇒ Sn = 4n – n2
    जब, n = 1,
    S1 = 4(1) – (1)2 = 4 – 1 = 3
    ⇒ d1 = 3
    पहला पद =
    n = 2
    S2 = 4(2) – (2)2
    = 8 – 4 = 4
    दूसरा पद = S2 – S1 = 4 – 3 = 1
    n = 3
    S3 = 4(3) – (3)2
    = 12 – 9 = 3
    तीसरा पद = S3 – S2 = 3 – 4 = – 1
    n = 9, 10
    S9= 4(9) – (9)2
    = 36 – 81 = – 45
    S10 = 4(10) – (10)2
    = 40 – 100 = – 60
    ∴ 10वाँ पद = S10 – S9
    = – 60 – (– 45)
    = – 60 + 45 = – 15
    Sn – 1 = 4(n – 1) – (n – 1)2
    = (4n – 4) – (n2 + 1 – 2n)
    = 4n – 4 – n2 – 1 + 2n
    = 6n – n2 – 5
    ∴ nवाँ पद = Sn – Sn – 1
    = (4n – n2) – (6n – n2 – 5)
    = 4n – n2 – 6n + n2 + 5
    = 5 –2n

    Question 79
    CBSEHHIMAH10010266

    ऐसे प्रथम 40 धन पूर्णांकों का योग ज्ञात कीजिए जो 6 से विभाज्य हैं।

    Solution

    6 से विभाज्य धन पूर्णांक 6. 12, 18, 24, ... जो कि एक A.P. बनाते हैं।
    यहाँ, a = 6, d = 6, n = 40
    straight S subscript straight n space equals space straight n over 2 left square bracket space 2 straight a space plus space left parenthesis straight n space minus space 1 right parenthesis space straight d space right square bracket
straight S subscript 49 space equals space 40 over 2 space left square bracket space 2 space cross times space 6 space plus space left parenthesis 40 space minus space 1 right parenthesis space 6 space right square bracket
equals space 20 space left square bracket space 12 space plus space 39 space cross times space 6 space right square bracket
equals space 20 space left parenthesis space 12 space plus space 234 space right parenthesis
equals space 20 space cross times space 246
equals space 4920

    Sponsor Area

    Question 80
    CBSEHHIMAH10010267

    8 के प्रथम 15 गुणजों का योग ज्ञात कीजिए।

    Solution

    8 के गुणज हैं: 8, 16, 24, 32, ... जो की एक A.P. बनाते है।
    यहाँ,  a = 8, d = 16 – 8 = 8, n = 15
    straight S subscript straight n space equals space straight n over 2 space left square bracket space 2 straight a space plus left parenthesis straight n space minus space 1 right parenthesis space straight d space right square bracket
rightwards double arrow space straight S subscript straight n space equals space 15 over 2 space left square bracket space 2 space cross times space 8 space plus space left parenthesis 15 space minus space 1 right parenthesis space cross times space 8 space right square bracket
equals space 15 over 2 space left square bracket space 16 space plus space 14 space cross times space 8 space right square bracket
equals space 15 over 2 space left square bracket space 16 space plus space 112 space right square bracket
equals space 15 over 2 space cross times space 128 space equals space 15 space cross times space 64 space equals space 960
    8 के प्रथम 15 गुणजों का योग = 960

    Question 81
    CBSEHHIMAH10010268

    0 और 50 के बीच की विषम संख्याओं का योग ज्ञात कीजिए।

    Solution

    0 और 50 के बीच की विषम संख्याएँ
    1, 3, 5, 7, ... जो की एक A.P. बनाते हैं।
    यहाँ,  a = 1, d = 3 – 1 = 2, an = 49
    an = a + (n - 1)d
    ⇒ 49 = 1 + (n - 1) x 2
    ⇒ 49 - 1 = 2 x (n - 1)
    ⇒ 48 = 2 x (n - 1 )
    ⇒ n - 1 = 48 over 2 space equals space 24
    ⇒ n = 24 + 1 = 25
    straight S subscript straight n space equals space straight n over 2 space left square bracket space straight a subscript 1 space plus space straight a subscript straight n space right square bracket
straight S subscript 25 space equals space 25 over 2 space left square bracket space 1 space plus space 49 space right square bracket
equals space 25 over 2 space straight x space 50 space equals space 25 space straight x space 25 space equals space 625

    Question 83
    CBSEHHIMAH10010270

    किसी स्कूल के विद्यार्थियों को उनके समग्र शैक्षिक प्रदर्शन के लिए 7 नकद पुरस्कार देने के लिए 700 रु की राशि राखी गई है। यदि प्रत्येक पुरस्कार अपने से ठीक पहले पुरस्कार से 20 रु कम है, तो प्रत्येक पुरस्कार का मान ज्ञात कीजिए।

    Solution

    सार्व अंतर = (a – 20) – a = – 20, n = 7,  Sn = 700
    straight S subscript straight n space equals space straight n over 2 space left square bracket space 2 straight a space plus space left parenthesis straight n space minus space 1 right parenthesis space straight d space right square bracket
rightwards double arrow space 700 space equals space 7 over 2 space left square bracket space 2 straight a space plus space left parenthesis 7 space minus space 1 right parenthesis space left parenthesis space minus space 20 space right parenthesis space right square bracket
rightwards double arrow space 700 space equals space 7 over 2 space left square bracket space 2 straight a space plus space left parenthesis space 6 space right parenthesis space left parenthesis space minus space 20 space right parenthesis space right square bracket
rightwards double arrow space 1400 space equals space 7 space left square bracket space 2 straight a space minus space 120 space right square bracket
rightwards double arrow space 200 space equals space 2 straight a space minus space 120
rightwards double arrow space 2 straight a space equals space 200 space plus space 120
rightwards double arrow space 2 straight a space equals space 320 space rightwards double arrow space straight a space equals space 160
    पहला इनाम = 160 रु
    दूसरा इनाम = 160 - 20 = 140 रु
    तीसरा इनाम = 140 - 20 = 120 रु
    चौथा इनाम = 120 - 20 = 100 रु
    पाँचवाँ इनाम = 100 - 20 = 80 रु
    छठा इनाम = 80 - 20 = 60 रु
    सातवाँ इनाम = 60 - 20 = 40 रु

    Question 84
    CBSEHHIMAH10010271

    एक स्कुल के विद्यार्थियों ने वायु प्रदूषण कम करने के लिए स्कूल के अंदर और बाहर पेड़ लगने के बारे में सोचा। यह निर्णय लिया गया कि प्रत्येक कक्षा का प्रत्येक अनुभाग अपनी कक्षा की संख्या के बराबर पेड़ लगाएगा। उदारणार्थ, कक्षा I का एक अनुभाग 1 पेड़ लगाएगा, कक्षा II का एक अनुभाग 2 पेड़ लगाएगा, कक्षा III का एक अनुभाग 3 पेड़ लगाएगा, इत्यादि और ऐसा कक्षा XII के लिए चलता रहेगा। प्रत्येक कक्षा के तीन अनुभाग हैं। इस स्कूल के विद्यार्थियों द्वारा लगाए गए कुल पेड़ों की संख्या कितनी होगी?

    Solution

    पहली कक्षा के तीन सैक्शन वृक्ष लगाएंगें = 1 x 3 = 3
    दूसरी कक्षा के तीन सैक्शन वृक्ष लगाएंगें = 2 x 3 = 6
    तीसरी कक्षा के तीन सैक्शन वृक्ष लगाएंगें = 3 x 3 = 9 ...
    12वीं कक्षा के तीन सैक्शन वृक्ष लगाएंगें = 12 x 3 = 36
    A .P. : 3, 6, 9, ..., 36
    यहाँ,  a =  3
    d = 6 - 3 = 3
    a= 36
    a= a +(n -1) d
    rightwards double arrow 36 = 3 + (n - 1)d
    rightwards double arrow 36 = 3 + (n - 1) x 3
    rightwards double arrow 36 - 3 = 3 x (n - 1)
    rightwards double arrow 33 = 3 x (n - 1)
    rightwards double arrow space straight n space minus space 1 space equals space 33 over 3 space equals space 11
rightwards double arrow space straight n space equals space 11 space plus space 1 space equals space 12
straight S subscript straight n space equals space straight n over 2 space left parenthesis straight a subscript 1 space plus space straight a subscript straight n right parenthesis
therefore space straight S subscript 12 space equals space 12 over 2 left parenthesis 3 space plus space 36 right parenthesis
equals space 6 space cross times space 39 space equals space 234
    अत: विद्यार्थियों द्वारा लगाए गए कुल वृक्ष = 234

    Question 85
    CBSEHHIMAH10010272

    केंद्र A से प्रारंभ हुए, बारी-बारी से केंद्रों A और B को लेते हुए, त्रिज्याओं 0.5 cm, 1.0 cm, 1.5 cm, 2.0 cm, ... वाले उत्तराखर अर्द्धवृत्तों को खींचकर एक सर्पिल बनाया गया है, जैसाकि आकृति में दर्शाया गया है। तेरह क्रमागत अर्द्धवृत्तों से बने इस सर्पिल की कुल लंबाई क्या है? ( straight pi space equals space 22 over 7 लीजिए )

    [ संकेत: क्रमश: केंद्रों A, B, A, B, ... वाले अर्द्धवृत्तों की लंबाइयाँ l1, l2, l3, l4 हैं। ]

    Solution

    हम जानते हैं कि
    अर्द्धवृत की लंबाई = πr

    l1 = π x 0.5 cm
    l2 = π x 1.0 cm
    l3 = π x 1.5 cm
    l4 = π x 2.0 cm इसी तरह
    मान चक्राकार स्पिरिंग की कुल लंबाई l है जो कि तेरह अर्द्धवृत्तों से बना है
    therefore space straight l space equals space straight l subscript 1 space plus space straight l subscript 2 space plus space straight l subscript 3 space plus space... space straight l subscript 13
equals space straight pi space straight x space 0.5 space plus space straight pi space straight x space 1.0 space plus space straight pi space straight x space 1.5 space plus space... space plus space straight pi space left curly bracket space 0.5 space plus space left parenthesis space 13 space minus space 1 space right parenthesis space 0.5 space right curly bracket
left square bracket space because space straight a subscript straight n space equals space straight a space plus space left parenthesis straight n space minus space 1 right parenthesis space straight d space right square bracket
equals space straight pi space left square bracket space 0.5 space plus space 1.0 space plus space 1.5 space plus space... space plus space left parenthesis space 0.5 space plus space 12 space straight x space 0.5 space right parenthesis space right square bracket
equals space straight pi space left square bracket space 0.5 space plus space 1.0 space plus space 1.5 space plus space... space plus space left parenthesis space 00.5 space plus space 6.0 space right parenthesis space right square bracket
equals space 22 over 7 space left square bracket space 0.5 space plus space 1.0 space plus space 1.5 space plus space... space plus space 6.5 space right square bracket
equals space 22 over 7 space straight x space 13 over 2 space left square bracket space 0.5 space straight x space 6.5 space right square bracket space space space space open square brackets space because space straight S subscript straight n space equals space straight n over 2 space left curly bracket space straight a space plus space straight l space right curly bracket space close square brackets

equals space 22 over 7 space straight x space 13 over 2 space straight x space 7 space equals space 143 space cm
    अत: वृत्ताकार स्पिरिंग की कुल लंबाई जो कि तेरह अर्द्धवृत्तों से बना है = 143 cm

    Question 86
    CBSEHHIMAH10010273

    200 लठ्ठों को ढेरी के रूप में इस प्रकार रखा जाता है: सबसे नीचे वाली पंक्ति में 20 लठ्ठे, उससे अगली पंक्ति में 19 लठ्ठे उससे अगली पंक्ति में 18 लठ्ठे, इत्यादि ( आकृति में दर्शाए अनुसार )। ये 200 लठ्ठे कितनी पंक्तियों में रखे गए हैं तथा सबसे ऊपरी पंक्ति में कितने लठ्ठे हैं?

    Solution

    सबसे नीचे की पंक्ति में = 20 लठ्ठे
    अगली पनकी में = 19 लठ्ठे
    उससे अगली पंक्ति में = 18 लठ्ठे
    और इसी प्रकार आगे,
    अत: 20, 19, 18, ... एक A.P. बनाते हैं।
    यहाँ पर a1 = 20, d = 19 – 20 = (– 1)
    Sn = 200
    straight S subscript straight n space equals space straight n over 2 space left square bracket space 2 straight a subscript 1 space plus space left parenthesis space straight n space minus space 1 space right parenthesis space straight d space right square bracket
rightwards double arrow space 200 space equals space straight n over 2 space left square bracket space 2 space straight x space 20 space plus space left parenthesis space straight n space minus space 1 space right parenthesis space left parenthesis space minus space 1 space right parenthesis space right square bracket
rightwards double arrow space 400 space equals space straight n space left square bracket space 40 space minus space straight n space plus space 1 space right square bracket
rightwards double arrow space 400 space equals space straight n space left square bracket space 41 space minus space straight n space right square bracket
rightwards double arrow space 400 space equals space 41 straight n space minus space straight n squared
rightwards double arrow space straight n squared space minus space 41 straight n space plus space 400 space equals space 0
rightwards double arrow space straight n squared space minus space 25 straight n space minus space 16 straight n space plus space 400 space equals space 0
rightwards double arrow space straight n space left parenthesis space straight n space minus space 25 space right parenthesis space minus space 16 space left parenthesis space straight n space minus space 25 space right parenthesis space equals space 0
rightwards double arrow space left parenthesis space straight n space minus space 25 space right parenthesis space left parenthesis space straight n space minus space 16 space right parenthesis
rightwards double arrow space straight n space minus space 25 space equals space 0 comma space space straight n space minus space 16 space equals space 0
rightwards double arrow space straight n space equals space 25 comma space space space straight n space equals space 16
straight n space equals space 25 comma
straight a subscript 25 space equals space straight a subscript 1 space plus space left parenthesis space 25 space minus space 1 space right parenthesis space straight d
equals space 20 space plus space 24 space straight x space left parenthesis space minus space 1 space right parenthesis
equals space 20 space minus space 24 space equals space minus space 4
यह space असम ् भव space ह ै
straight a subscript 16 space equals space straight a subscript 1 space plus space left parenthesis space 16 space minus space 1 space right parenthesis space straight d
equals space 20 space plus space 15 space straight x space left parenthesis space minus space 1 space right parenthesis
20 space minus space 15 space equals space 5
    अत: अभीष्ट पंक्तियों की संख्या 16 हैं और सबसे ऊपर वाली पंक्ति में 5 लठ्ठे हैं।

    Question 87
    CBSEHHIMAH10010274

    एक आलू दौड़ ( Potato Race ) में, प्रारंभिक स्थ पर एक बाल्टी रखी गई है, जो पहले आलू से 5 m की दूरी पर है तथा अन्य आलुओं को एक सीधी रेखा में परस्पर 3 m की दूरियों पर रखा गया है। इस रेखा पर 10 आलू रखे गए हैं ( आकृति में देखिए )

    प्रत्येक प्रतियोगी बाल्टी से चलना प्रारंभ करती है, निकटतम आलू को उठाती है, उसे लेकर वापस आकर दौड़कर बाल्टी में डालती है, दूसरा आलू उठाने के लिए वापस दौड़ती है, उसे उठाकर वापस बाल्टी में डालती है, और वह ऐसा तब तक करती है, जब तक सभी आलू बाल्टी में न आ जाएँ। इसमें प्रतियोगी को कुल कितनी दूरी दौड़नी पड़ेगी?
    [ संकेत: पहले और दसूरे आलुओं को उठाकर बाल्टी में डालने तक दौड़ी गई दूरी = 2 x 5 + 2 x ( 5 + 3 ) है। ]

    Solution

    पहले आलू को उठाने और टोकरी में डालने में तय की गई दूरी = 2 x 5 m
    दूसरे आलू को उठाने और टोकरी में डालने में तय की गई दूरी = 2 x (5 + 3) m
    तीसरे आलू को उठाने और टोकरी में डालने में तय की गई दूरी  = 2 x (5 + 6) m
    खिलाडी द्वारा दौड़ क्र तय की गई दूरी = 2 x 5 + 2 x (5 + 3) + 2 x (5 + 6) + ... 10 पदों तक
    = 10 + 16 + 22 + .... जो कि एक A.P. है
    यहाँ, a = 10, d = 16 – 10 = 6,  n = 10
    therefore space straight S subscript 10 space equals space 10 over 2 space left square bracket space 2 space cross times space 10 space plus space left parenthesis space 10 space minus space 1 space right parenthesis space 6 space right square bracket
open square brackets space because space space Sn space equals space straight n over 2 space left square bracket space 2 straight a space left parenthesis space straight n space minus space 1 space right parenthesis space straight d space right square bracket space close square brackets
equals space 5 space straight x space left square bracket space 20 space plus space 54 space right square bracket space equals space 5 space straight x space 74 space equals space 370
    अत: खिलाडी द्वारा दौड़ कर कुल तय की गई दूरी = 370 m

    Tips: -

    [Hint : To pick up the first potato and the second potato, the total distance (in metres) run by a competitor is 2 × 5 + 2 × (5 + 3)]

    Question 88
    CBSEHHIMAH10010275

    A.P. : 12, 117, 113, ... का कौन-सा पद सबसे पहला ऋणात्मक पद होगा?
    [ संकेत: an < 0 के लिए n ज्ञात कीजिए। ]

    Solution

    A .P. is 121, 117, 113, ... यहाँ, a = 121
    d = 117 – 121 = –4
    माना nवाँ पद ऋणात्मक पर है अर्थात
    straight a subscript straight n space less than space 0
rightwards double arrow space straight a space plus space left parenthesis space straight n space minus space 1 space right parenthesis space straight d space less than space 0
rightwards double arrow space 121 space plus space left parenthesis space straight n space minus space 1 space right parenthesis space left parenthesis space minus space 4 space right parenthesis space less than space 0
rightwards double arrow space 121 space less than space left parenthesis space straight n space minus space 1 space right parenthesis space 4
rightwards double arrow left parenthesis space straight n space minus space 1 space right parenthesis space 4 space greater than space 121
rightwards double arrow space left parenthesis space straight n space minus space 1 space right parenthesis space greater than space 121 over 4
rightwards double arrow space straight n space greater than space 121 over 4 space plus space 1
rightwards double arrow space straight n space greater than space 125 over 4
rightwards double arrow space straight n space greater than space 31 space 1 fourth
    अत: दी गई A.P. का 32वाँ पद पहला ऋणात्मक पद है।

    Question 89
    CBSEHHIMAH10010276

    किसी के तीसरे और सातवें पदों का योग 6 है और उसका गुणनफल 8 है। इस के प्रथम 16 पदों का योग ज्ञात कीजिए।

    Solution

    माना एक A.P. का प्रथम पद a1 तथा सार्व अंतर d है, तब,
    प्रश्नानुसार,
    a3 = a1 + 2d
    a7 = a1 + 6d
    a3 + a7 = a1 2d + a1 + 6d
    = 2a1 8d = 6   ... (i)
    a3 x a7 = ( a1 + 2d ) x ( a1 + 6d )
    = a12 + 8a1d + 12d2 = 8    ... (ii)
    a1 + 4d = 3
    a1 = 3 - 4d     ... (iii)
    a1 का मान (ii) में रखने पर, हम प्राप्त करते हैं
    (3 - 4d)2 + 8 (3 - 4d) d + 12d2 = 8
    ⇒ 9 - 24d + 16d2 + 24d - 32d2 + 12d2 = 8
    ⇒ -4d2 + 1 = 0
    rightwards double arrow space straight d space equals space 1 fourth
straight d space equals space plus-or-minus space 1 half
    d का मान (iii) में रखने पर, हम प्राप्त करते हैं
    straight a subscript 1 space equals space 3 space minus space 4 space straight x space 1 half space equals space 3 space minus space 2 space equals space 1 space space space space left square bracket space जब space straight d space equals space 1 half space right square bracket
straight a subscript 1 space equals space 3 space minus space 4 space straight x space open parentheses negative space 1 half space close parentheses space equals space 3 space plus space 2 space equals space 5 space space left square bracket space straight ज space straight d space equals space minus space 1 half space right square bracket
जब space straight a subscript 1 space equals space 1 comma space space straight d space equals space 1 half
straight S subscript 16 space equals space 16 over 2 space open square brackets space 2 space straight x space 1 space plus space left parenthesis space 16 space minus space 1 space right parenthesis space straight x space 1 half space close square brackets
equals space 8 space open square brackets space 2 space plus space 15 over 2 space close square brackets
equals space 8 space open square brackets space fraction numerator 4 space plus space 15 over denominator 2 end fraction space close square brackets space equals space 8 space straight x space 19 over 2
4 space straight x space 19 space equals space 76
जब space straight a subscript 1 space equals space 5 comma space space space straight d space equals space minus space 1 half
straight S subscript 16 space equals space 16 over 2 space open square brackets space 2 space straight x space 5 space plus space left parenthesis space 16 space minus space 1 space right parenthesis space open parentheses space minus space 1 half space close parentheses space close square brackets
equals space 8 space open square brackets space 10 space minus space 15 over 2 space close square brackets
equals space 8 space open square brackets space fraction numerator 20 space minus space 15 over denominator 2 end fraction space close square brackets space equals space 8 space straight x space 5 over 2
equals space 4 space straight x space 5 space equals space 20

    अत: a16 = 20 या 76 है।

    Question 92
    CBSEHHIMAH10010279

    एक फुटबॉल के मैदान में एक छोटा चबूतरा है जिसमें 15 सीढियाँ बानी हुई है। इन सीढ़ियों में से प्रत्येक की लंबाई 50 m है और वह ठोस कंक्रीट की बनी है। प्रत्येक सीढ़ी में 1 fourth m की चौड़ाई है और 1 half m का फैलाव ( चौड़ाई ) है। ( आकृति में दर्शाए अनुसार )। इस चबूतरे को बनाने में लगी कंक्रीट का कुल आयतन परिकलित कीजिए।
    [ संकेत: पहली सीढ़ी को बनाने में लगी कंक्रीट का आयतन = 1 fourth space straight x space 1 half space straight x space 50 m3 है।

    Solution

    पहली सीढ़ी बनवाने में लगे कंक्रीट का आयतन = 1 fourth space straight x space 1 half space straight x space 50 m3
    दूसरी सीढ़ी बनवाने में लगे कंक्रीट का आयतन = 2 space straight x space 1 fourth space straight x space 1 half space straight x space 50 m3
    दूसरी सीढ़ी बनवाने में लगे कंक्रीट का आयतन = 3 space straight x space 1 fourth space straight x space 1 half space straight x space 50 m3
    15वीं सीढ़ी बनवाने में लगे कंक्रीट का कुल आयतन = 15 space straight x space 1 fourth space straight x space 1 half space straight x space 50 m3
    अत: टैरस को बनवाने में लगे कंक्रीट का कुल आयतन =
    equals space 1 fourth space straight x space 1 half space straight x space 50 space plus space 2 space straight x space fraction numerator begin display style 1 end style over denominator begin display style 4 end style end fraction space straight x space fraction numerator begin display style 1 end style over denominator begin display style 2 end style end fraction space straight x space 50 space plus space 3 space straight x space fraction numerator begin display style 1 end style over denominator begin display style 4 end style end fraction space straight x space fraction numerator begin display style 1 end style over denominator begin display style 2 end style end fraction space straight x space 50 space plus space... space plus space 15 space straight x space fraction numerator begin display style 1 end style over denominator begin display style 4 end style end fraction space straight x space fraction numerator begin display style 1 end style over denominator begin display style 2 end style end fraction space straight x space 50
equals space fraction numerator begin display style 1 end style over denominator begin display style 4 end style end fraction space straight x space fraction numerator begin display style 1 end style over denominator begin display style 2 end style end fraction space straight x space 50 space left square bracket space 1 space plus space 2 space plus space 3 space plus space... space plus space 15 space right square bracket
equals space fraction numerator begin display style 1 end style over denominator begin display style 4 end style end fraction space straight x space fraction numerator begin display style 1 end style over denominator begin display style 2 end style end fraction space straight x space 50 space straight x space open square brackets space 15 over 2 space left parenthesis space 1 space plus space 15 space right parenthesis space close square brackets space space space space space space space open square brackets space because space space straight S subscript straight n space equals space straight n over 2 space left parenthesis space straight a subscript 1 space plus space straight a subscript straight n space right parenthesis space close square brackets
equals space fraction numerator begin display style 1 end style over denominator begin display style 4 end style end fraction space straight x space fraction numerator begin display style 1 end style over denominator begin display style 2 end style end fraction space straight x space 50 space straight x space 15 over 2 space straight x space 16
equals space 750 space straight m cubed

    Question 97
    CBSEHHIMAH10010476

    समान्तर श्रेढ़ी 18, 16, 14, ....... के कितने पद लिए जाएँ कि उनका योग शून्य हो?

    Solution

    प्रथम पद, a = 18
    सार्व अंतर, d = 16 - 18 = -2
    sn = 0                       ........ दिया है,
    rightwards double arrow straight n over 2 left parenthesis 2 straight a space plus space left parenthesis straight n space minus space 1 right parenthesis straight d right parenthesis space equals space 0
rightwards double arrow straight n over 2 left square bracket 36 space plus space left parenthesis straight n space minus space 1 right parenthesis left parenthesis negative 2 right parenthesis right square bracket space equals space 0
rightwards double arrow space 2 straight n over 2 space left parenthesis 18 space minus space straight n space plus space 1 right parenthesis space equals space 0
rightwards double arrow space straight n space left parenthesis 19 minus straight n right parenthesis space equals space 0
rightwards double arrow space straight n space equals space 0 space space space space space space space space space space space bold और bold space space space space space space space space space space space space space space space space space 19 space minus space straight n space equals space 0 space space space
space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space straight n space equals space 19 space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space space
    परन्तु n शून्य नहीं हो सकता है। 
    इसलिये, शब्दों की संख्या, n = 19

    Question 102
    CBSEHHIMAH10010509

    यदि किसी समान्तर श्रेणी का mवां पद begin inline style 1 over straight n end style तथा nवां पद begin inline style 1 over straight m end style है, तो इसके प्रथम mn पदों का योग ज्ञात कीजिए। 

    Solution

    माना a और b दो संख्याएँ हैं जो पहली संख्या AP के समान हैं,
    तब,

    d = 1 mn समीकरण। ..(1) में डालते हैं, जो हमारे पास है,


    Question 104
    CBSEHHIMAH10010517

    यदि एक समांतर श्रेढ़ी का सार्व-अंतर (d) =-4 तथा सातवाँ पद (a) = 4 है, तो श्रेढ़ी का प्रथम पद ज्ञात कीजिए

    Solution

    सातवाँ पद a7 = 4

    a + 6d = 4 

    हमें पता है की

    an = a + (n-1) d

    सार्व-अंतर (d) = -4

    a + (-24) = 4
    a = 4 + 24 = 28
    इसलिए श्रेढ़ी का प्रथम पद 28 है।

    Question 105
    CBSEHHIMAH10010526

    3 के पहले 8 गुणज का योग ज्ञात कीजिये

    Solution

    3 के पहले 8 गुणक हैं

    3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24

    उपरोक्त अनुक्रम एक A.P. है।

    a = 3, d = 3 और l = 24

    Sn = n2 (a + l)  = 82 [ 3 + 24]  = 4 (27)Sn = 108

    Mock Test Series

    Sponsor Area

    Sponsor Area

    NCERT Book Store

    NCERT Sample Papers

    Entrance Exams Preparation